Present

  

je pâtis
tu pâtis
il pâtit
nous pâtissons
vous pâtissez
ils pâtissent

j'ai pâti
tu as pâti
il a pâti
nous avons pâti
vous avez pâti
ils ont pâti

Imperfect

  

je pâtissais
tu pâtissais
il pâtissait
nous pâtissions
vous pâtissiez
ils pâtissaient

Pluperfect

  

j'avais pâti
tu avais pâti
il avait pâti
nous avions pâti
vous aviez pâti
ils avaient pâti

je pâtis
tu pâtis
il pâtit
nous pâtîmes
vous pâtîtes
ils pâtirent

j'eus pâti
tu eus pâti
il eut pâti
nous eûmes pâti
vous eûtes pâti
ils eurent pâti

je pâtirai
tu pâtiras
il pâtira
nous pâtirons
vous pâtirez
ils pâtiront

j'aurai pâti
tu auras pâti
il aura pâti
nous aurons pâti
vous aurez pâti
ils auront pâti

Present

  

que je pâtisse
que tu pâtisses
qu'il pâtisse
que nous pâtissions
que vous pâtissiez
qu'ils pâtissent

Past

  

que j'aie pâti
que tu aies pâti
qu'il ait pâti
que nous ayons pâti
que vous ayez pâti
qu'ils aient pâti

Imperfect

  

que je pâtisse
que tu pâtisses
qu'il pâtît
que nous pâtissions
que vous pâtissiez
qu'ils pâtissent

Pluperfect

  

que j'eusse pâti
que tu eusses pâti
qu'il eût pâti
que nous eussions pâti
que vous eussiez pâti
qu'ils eussent pâti

Present

  

je pâtirais
tu pâtirais
il pâtirait
nous pâtirions
vous pâtiriez
ils pâtiraient

Past

  

j'aurais pâti
tu aurais pâti
il aurait pâti
nous aurions pâti
vous auriez pâti
ils auraient pâti

Present

  

pâtis
pâtissons
pâtissez

Past

  

aie pâti
ayons pâti
ayez pâti

Present

 
pâtir

Past

 
avoir pâti

Present

pâtissant

Past

pâti
ayant pâti

Present

en pâtissant

Past

en ayant pâti
 

Pâtir french verb

Pâtir belong to the 2nd group. Pâtir is a common french verb.
Pâtir is conjugated the same way that verbs that end in : -ir
Pâtir is conjugated with auxiliary avoir.
Pâtir verb is intransitive.
Pâtir is a french second group verb. So it follow the regular conjugation pattern of the second group like: finir. Follow this link to see all the endings of the conjugation of the second group verbs : conjugation rules and endings for the second group verbs.

Pâtir is conjugated the same way that verbs that end in : -ir. The prototypical verb for the second conjugation is finir. The conjugation is, marked by the vowel i and the infix -iss- in the indicative present and imperfect.
Conjugation engine options
Reflexive form:
Voice:
Auxiliary:
Gender:
Negative form:
Interrogative form:
Colors:
Share this conjugation
Follow us
PÂTIR : v. intr. Souffrir, être dans la misère. Les pauvres pâtissent beaucoup en hiver. Si le père vient à mourir, ces enfants pâtiront cruellement.
Pâtir de quelque chose, En être puni, en souffrir, en éprouver du dommage. Il a fait la faute, et j'en ai pâti. Les petits ont toujours pâti des sottises des grands. Tel en pâtira qui n'en peut mais. Par extension, Votre bien pâtira de votre absence. Il a fait bien des excès et sa santé en a pâti. On dit aussi Pâtir pour quelqu'un. Il ne faut pas que l'innocent pâtisse pour le coupable. Souvent les bons pâtissent pour les méchants.

Pâtir is a second group verbs with a regular stem. A large number of verbs shares this conjugation. Only the most common French verbs are listed below :

List of verbs used as patterns in french conjugation:

French Auxiliaries Verbs


Most common first group verbs


Most common second group verbs


Most common third group verbs